В настоящее время фантазия дизайнеров просто не знает границ

В настоящее время фантазия дизайнеров просто не знает границ. В моде творческие поиски, оригинальные находки и неповторимые решения оформления интерьера. Сейчас совершенно не требуется оклеивать пространство материалом одного дизайна. Комбинация обоев создаст особое настроение, разделит помещение на зоны и выделит яркие акценты.

Без сомнения, следует знать, что материал должен сочетаться между собой по дизайну, иметь один стиль и различные вариации одного цвета. Специалисты считают, что цветочный орнамент идеально смотрится с различными древесными узорами. Геометрические фигуры неповторимо выглядят рядом с абстракцией. Яркие цвета лучше всего сочетаются с нейтральными оттенками. Комбинированные обои должны выдерживать общую стилистику комнаты.

Прежде чем приступить к выбору материала, необходимо определиться с высотой помещения, понять, куда именно падает свет и насколько он заполняет пространство. Стоит помнить, что грамотное комбинирование отлично скрывает недостатки, а также великолепно подчеркивает достоинства комнаты. Комбинировать можно не только по цвету, но и по фактуре.

В гостиной дизайнеры чаще всего выделяют другими обоями стену, где находится телевизор. В спальне можно выделить пространство вокруг кровати.

Способы и приемы комбинации обоев:

  1. Горизонтальное деление. Комбинирование отделки стен непосредственно по горизонтали. Допустимы комбинации обоев близких по оттенку, а также наоборот – контрастных. Можно использовать материалы с разной фактурой. Например, виниловые обои комбинировать вместе с текстильными. При горизонтальном делении специалисты рекомендуют использовать бордюр, чтобы оформить соответствующим образом стыки. Выбор бордюра зависит от толщины обоев. Иногда можно просто обойтись бордюром из бумаги (если толщина обоев одинаковая). Рекомендуется сначала клеить верхние полотна, затем нижние. Клеить следует с небольшим напуском, остатки материала потом удаляются. Место стыка вымеряется по уровню пола, чтобы соединение было идеально ровным.
  2. Вертикальные полосы. В данном случае используются обои одной фактуры и одной ширины, но разных оттенков. Полоски можно чередовать через одну, а можно через две. Можно комбинировать материалы с разным рисунком, главное – соблюдение стилистического единства.
  3. Обойные вставки. Вставки можно делать даже поверх первичной отделки. Вставки можно оформить тонкими планками. Вставки могут быть фигурными, главное – это общая гармония, которая влияет на восприятие уникальной дизайнерской мысли.
Поделиться:

Не пропустите

Украшение квартиры

Украшение квартиры

Опубликовано - 20.12.2012 0
Как вы украшаете квартиру? Делаете ее уютной, оригинальной и симпатичной глазу? Знаю я некоторых товарищей, которые пытались сами делать дизайн.…