Мошенники на авито. Осторожно - новая схема

Сегодня я расскажу о новом способе обмана на сайтах объявления, а конкретно речь пойдёт именно об Авито. Нет, с ним в принципе всё нормально, и именно из-за большой популярности данного ресурса в нашей стране, им пользуются не только добропорядочные граждане, но и мошенники.

Многие уже десятки раз слышали о схемах развода, когда вам звонят и представляются сотрудниками банка, а потом просят продиктовать присланный код от этого же «якобы банка», чтобы выполнить простую и безобидную процедуру либо верификации, либо защиты карты и т.д.

И в этом случае каждый понимает, надеюсь, что никогда и ни при каких обстоятельствах делать этого нельзя. Но мошенники вышли на новый, совершенно другой уровень, и придумали такую хитрую схему, от которой практически нельзя защититься. Но это ещё не всё.

Самое главное, что попадает на неприятности сразу как продавец, так и покупатель. Думаете, что-то прям совсем нереальное из области фантастики? Не спешите делать поспешных выводов, сейчас расскажу, как работают мошенники сегодня.

А теперь, главное, внимательно читайте и запоминайте, чтобы понять суть этой серой схемы обмана. Описанный ниже случай произошёл с одним моим коллегой с Урала, который занимается продажей запчастей, и рассказал он об этом мне несколько дней назад.

  1. Ему позвонил клиент, который рассказал по телефону, что нашёл его объявление на Авито, и хотел бы купить коленвал от автомобиля Rover, который был выставлен у него на продажу за 5000 рублей.
  2. Они договариваются, и совершают сделку, как обычно это и происходит. Мой товарищ скидывает ему номер счёта, а покупатель перечисляет на него нужную сумму 5 тысяч руб.
  3. Далее, клиент сообщает все свои данные для доставки: город, серия и номер паспорта, ФИО и телефон. Никаких намёков на подвох, не правда ли?
  4. Продавец отправляет товар по указанным данным, и казалось бы, отличная сделка: клиент получил товар, продавец — деньги.

Но проходит несколько дней, и коллеге моему звонит «тот самый» покупатель, и говорит: «Вы мне отправляли коленвал на «Range Rover», но он мне не подходит, у меня другой двигатель.»

И тут тоже вроде бы типичная ситуация, которая с каждым может случиться. И добросовестный продавец может без проблем вернуть деньги, и казалось бы, конфликт исчерпан, но слушайте дальше.

Покупатель говорит, я вам тогда его верну обратно, а вы мне мои 14 000 рублей. И тут нестыковочка возникает: продавец сразу же ошалевший от недоумения спрашивает: «Так а почему 14, если я вам его продавал за 5?» Они начинают долго спорить и каждый настаивает на своём, хотя на самом деле прав и один, и второй. Ещё не догадались, в чём суть? Тогда едем дальше.

После длительных споров, они наконец-то начали идти по цепочке с самого начала, и мой товарищ попросил у этого клиента чек о переводе, и на этом же шаге вскрылась вся правда.

Посмотрев на чек, он увидел, что последние цифры номера карты точно не его, а сумма отправления на самом деле 14 т.р. Затем продавец проверил чек в своём личном кабинете Сбербанка о полученном переводе 5000 и отправил его покупателю, и тот тоже увидел, что данные карты отправителя не его, и сумма не 14, а 5 т.р.

А теперь распутанная цепочка мошеннической схемы, если вы ещё не догадались, кто и кого развёл на деньги:

  1. Мошенники выставляют объявление о продаже коленвала на Range Rover за 14 000 р.
  2. Когда находится клиент на эту «несуществующую запчасть», начинают договариваться с ними и заключают сделку.
  3. Покупатель переводит им 14 т.р. и отправляет свои данные для доставки.
  4. Мошенники находят по объявлению похожий коленвал, даже не поленились найти с автомобиля Rover, чтобы всё выглядело максимально правдиво. Но только нашли они его за 5000 р.
  5. Дельцы скидывают 5000 р. продавцу запчасти, и сообщают данные для доставки того покупателя, который перевёл им 14 тыс.

Общий итог: мошенники на ровном месте заработали 9000 р., выступив «серым» посредником между двумя сторонами, создав ряд проблем как покупателю, так и продавцу. Получается, что продавец вроде бы и не при делах, с его стороны всё честно: получил день, отправил товар.

И покупатель тоже ни в чем не виноват: он оплатил один товар, а пришёл другой, и даже если он захочет его вернуть, то получит не свои 14, а всего лишь 5 тыс.р.

По сути ведь, и защититься от такой мошеннической схемы практически невозможно. Если кто-то думает, что можно это сделать путём контроля и проверки банковской карты каждой стороны и сверять эти данные с данными отправителя или получателя, то здесь масса нюансов.

Бывает куча примеров, когда клиент платит с карты жены, сестры, мамы и т.д., и данные получателя не соответствуют данным плательщика, и это нормальная практика. Таких сделок большое количество, если вы работаете давно в продажах, сами об этом знаете.

То же самое с другой стороны, когда платежные данные продавца отличаются от данных отправителя товара. И если из-за таких нестыковок в данных отказываться от сделок, так можно разориться продавцу, а покупателю очень долго искать «максимально правильного» продавца.

В данный момент юристы с обеих сторон думают, как им поступить, и пока что они не пришли к «общему знаменателю», и скорее всего закончится всё максимум — заявлением в полицию, и скорее всего, на этом всё. Мошенников и след простыл, на связь, разумеется, никто по тому номеру телефона не выходит…и как показывает практика, эти поиски вряд ли чем-то закончатся. Статистика показывает, что более 90 % Интернет-преступлений остаются нераскрытыми.

А что вы об этом думаете и видите ли реальный способ защититься от такого наглого обмана? Пишите своё мнение ниже в комментариях, думаю, информация будет полезной.

Поделиться:

Не пропустите

Поездка в Аркаим

Поездка в Аркаим

Опубликовано - 21.10.2012 3
Недавно ездили в Аркаим. Кто не знает, это очень уникальное место. Исторический памятник быта наших предков. Ездили пользуясь услугами заказ…
К Новому году

К Новому году

Опубликовано - 03.12.2012 0
Пришло время подбирать игрушки. Благо сейчас много интернет-магазинов, где это можно успеть сделать. Почему успеть? Если вы не из Москвы,…
Оригинальные сувениры

Оригинальные сувениры

Опубликовано - 17.03.2020 0
Вот еще один ресурс, где можно присмотреть интересные подарки. Интересные и полезные одновременно. Что согласитесь очень важно. Сувениры 2013 к…
Детские дома

Детские дома

Опубликовано - 03.11.2012 0
Директор местного детского дома мне достаточно известен. Начинали мы свое знакомство с того, что хотели наладить в детском доме производство…
Брату 30 лет

Брату 30 лет

Опубликовано - 16.11.2012 0
Моему младшему брату тридцатник ) Это замечательно, с чем его и поздравляю. Решили мы это дело справить в деревне на…